пятница, 10 января 2014 г.







Снежинка
         
Светло-пушистая,
 Снежинка белая,
 Какая чистая,
 Какая смелая!

Дорогой бурною
 Легко проносится,
 Не в высь лазурную,
 На землю просится.

Лазурь чудесную
 Она покинула,
 Себя в безвестную
 Страну низринула.

В лучах блистающих
 Скользит, умелая,
 Средь хлопьев тающих
 Сохранно-белая.

Под ветром веющим
 Дрожит, взметается,
 На нем, лелеющем,
 Светло качается.

Его качелями
 Она утешена,
 С его метелями
 Крутится бешено.

Но вот кончается
 Дорога дальняя,
 Земли касается,
 Звезда кристальная.

Лежит пушистая,
 Снежинка смелая.
 Какая чистая,
 Какая смелая.
                           Константин Бальмонт 

воскресенье, 7 апреля 2013 г.

Стихи о весне
Игорь Мазнин

С чего это всюду                                                   Такое веселье,
Такое —
С зари до зари —
Торжество?
С того,
Что справляют
Скворцы новоселье...

И только всего-то?
И только всего!
С того,
Что несётся,
Невзрачный,
Бумажный,
По речке ожившей
Кораблик отважный,
А волны и ветер
Качают его...
И только всего-то?
И только всего!


И только всего,
 Что, как прежде красна,
Пришла,
Прилетела,
Вернулась весна!



 Выглянул подснежник
В полутьме лесной -
Маленький разведчик,
Посланный весной;
Пусть еще над лесом
Властвуют снега,
Пусть лежат под снегом
Сонные луга;
Пусть на спящей речке
Неподвижен лед, -
Раз пришел разведчик,
И весна придет!










понедельник, 21 января 2013 г.

Все будет хорошо!

Всё будет хорошо ! - Волшебные слова …
Как будто дождь прошёл, и вновь блестит листва.
Все будет хорошо ! Ты только в это Верь !
Ведь Счастье, что ушло, опять стучится в дверь !
Все будет хорошо ! Прости и не грусти !
Обиды – это зло, их тяжело нести .
Всё будет хорошо ! Все к радости пути !
Старайся всей Душой не плакать, а цвести !
В окошко посмотри: то снег, то дождь пошёл …
Прекрасен этот Мир ! Всё будет хорошо !                        

Счастье быть собой !

Невиданное Счастье быть собой,
Быть искренней, наивною и честной,
Быть Женщиной, ребёнком, быть судьбой,
Быть праздником, слезами, смехом, песней.

Быть лёгким безмятежным ветерком,
Быть бурей, исступленным ураганом,
Или прозрачным хрупким мотыльком,
Или листком исписанным и рваным.

Глотком воды в полынный летний зной,
Цветком, чтоб невозможно наглядеться,
Быть радугой, лучом, самой Весной,
Быть преданным неутомимым сердцем.

Голубкой, что несёт Благую весть,
Росинкою, былинкой придорожной.
Всем тем, что только можно перечесть,
Всем тем, что и представить невозможно.
Быть парой нежных рук и губ, и глаз,

Дыханьем, согревающим ладони,
Быть здесь, сегодня, именно сейчас,
Дождинкою на этом Небосклоне.
Невиданная роскошь быть собой !



Не бойся же Добро Творить, Не бойся Искренне Любить, Навстречу Счастью вдаль шагнуть !Чем больше отдаешь Тепла,
Тем больше получаешь !
- Таков закон Дарения,
А разве ты не знаешь ?
Чем больше нанесешь обид,
Изрешетивших Сердце,
Твое тем больше заболит,
И никуда не деться.
Все в нашей Жизни – бумеранг
Любой Поступок, Слово.

Следы затянутые ран,
Нелепые оковы …
Все отпечатано в Судьбе,
Мы сами изменяем.
Ты Даришь мне, а я – тебе
Истории без края.

Не бойся же Добро Творить,
Не слушай тех пословиц.
Не бойся Искренне Любить
До боли и до крови.

Навстречу Счастью вдаль шагнуть
Попробуй, что ж такого !
Тропинкой беды обогнуть,
Ведь нами правит Слово.
Чем больше Отдаешь Тепла,
Тем больше получаешь.
Обратно выплеснут сполна –
Теперь ты это знаешь !

Так хочется душе уже добра, Без зависти, подвоха и корысти ...

Так хочется душе уже добра,
Без зависти, подвоха и корысти,
Чтоб всё плохое с самого утра
Слетело с сердца,как у клёна листья.
Как хочется поднять на пьедестал
Любовь и дружбу – высшие богатства.
Чтоб день такой когда – нибудь настал,
Когда мы в них не будем сомневаться.

Как хочется душевного тепла
Лучистого, красивого, родного,
Чтобы рассеялась над миром мгла
Несправедливого всего и злого.

Смешны мечты в наивности своей,
Заставит новый день от них очнуться …
Но хочется так просто, без затей
Открыто и счастливо улыбнуться ..
                              .Л. К. Татьяничева






вторник, 8 января 2013 г.


                                                                   Отдохнули?

   


Пора учится!


четверг, 20 декабря 2012 г.



Люди-  бриллианты

 Есть люди - библиотеки. У них всегда можно чему-то научиться, открыть для себя новые горизонты знаний, особенно, если запастись терпением и не лениться потратить много свободного времени.



Есть люди - лабиринты. Они непредсказумы, никогда не угадаешь, что ждет за поворотом и в какие дебри заведут взаимоотношения, но чем сложнее загадка, тем интереснее процесс ее разгадывания




Есть люди - зеленые долины. С ними легко и безмятежно, с ними оставляешь в стороне все свои проблемы и тяготы, удается расслабиться и отдохнуть, хоть на минуту забыв о том, что за окном на самом деле дождь и слякоть, а в раковине немытая посуда.

 Есть люди - ветер.Сегодня здесь, завтра там, ничего нет постоянного и устойчивого, увлечения сменяются одно другим, ни на чем долго не задерживаясь. 


Есть люди - фейерверки. У них взрывной темперамент, и они дарят ощущение праздника, ощущение жизни на полную катушку, бесконечного карнавала, пока хватит сил. Будь счастлив, ведь время летит так быстро.



 Есть люди - цветы. С ними надо быть очень осторожными, оберегать и защищать от непогоды, ибо они хрупки и ранимы. Но в этой хрупкости и есть своя прелесть и привлекательность - они позволяют о себе заботиться и чувствовать себя сильным.



 Есть люди - гранит. С ними всегда можно быть уверенным, что ничего не случится и что всегда находишься под защитой. Есть на кого опереться и положиться в трудной ситуации.


 Есть люди - бездны. Знаешь, что кончится плохо, но тянет, тянет заглянуть за край, коснуться рукой неизведанного.




 А есть люди - бриллианты. Ты смотришь на него. И каждый раз открывается новая грань человека. И неважно отрицательные или положительные. Просто изучаешь и восхищаешься...




понедельник, 17 декабря 2012 г.

 

  

Под Новый год

Сергей Михалков
Говорят: под Новый год
Что ни пожелается -
Всё всегда произойдёт,
Всё всегда сбывается.

Могут даже у ребят
Сбыться все желания,
Нужно только, говорят,
Приложить старания.

Не лениться, не зевать,
И иметь терпение,
И ученье не считать
За своё мучение.

Говорят: под Новый год
Что ни пожелается -
Всё всегда произойдёт,
Всё всегда сбывается.

Как же нам не загадать
Скромное желание -
На "отлично" выполнять
Школьные задания.

Чтобы так ученики
Стали заниматься,
Чтобы двойка в дневники
Не смогла пробраться!








                                                                               
    Усачёв Андрей
    Откуда приходит Новый Год?                                                                           

Новый год слетает с неба?
   Или из лесу идет, 
  Или из сугроба снега
  К нам приходит новый год?
Он, наверно, жил снежинкой
  На какой-нибудь звезде
  Или прятался пушинкой

У Мороза в бороде?

Спать залез он в холодильник
Или к белочке в дупло...
Или в старенький будильник
Он забрался под стекло?

Но всегда бывает чудо:
На часах двенадцать бьёт...
И неведомо откуда
К нам приходит Новый год!

среда, 5 декабря 2012 г.

Приход зимы всегда необычаен,
В ней снег искристый будто бы случаен…
Дорожки белые и иней на стекле...
И все как будто бы в волшебном сне…

Приход зимы так скор и неизбежен,
И мир воздушен, светел и заснежен,
И в зимнем дне мы белые снежинки,
Вселенские парящие пылинки…

Летим на свет, тепло и красоту,
С годами набираем высоту…
Любуемся волшебницей зимой,
Дарящей нам космический покой.

Лариса Кузьминская.

ГРЯДЕТ ДЕКАБРЬ

Готовы елки к праздничным нарядам -
На них игрушки, бусы и гирлянды,
Огней волшебных расцветают краски.
Грядет декабрь, и оживают сказки,

Грядет декабрь и праздника дыханье,
И белый пух снежинок на плечах,
И трепет сердца, радость, ликованье,
И искры счастья в тостах и речах.

Пробьют куранты, новый год объявят,
Подарят нам надежды и мечты,
И старое и доброе прославят,
Воздвигнув в новое воздушные мосты.
Лариса Кузьминская.