четверг, 20 декабря 2012 г.



Люди-  бриллианты

 Есть люди - библиотеки. У них всегда можно чему-то научиться, открыть для себя новые горизонты знаний, особенно, если запастись терпением и не лениться потратить много свободного времени.



Есть люди - лабиринты. Они непредсказумы, никогда не угадаешь, что ждет за поворотом и в какие дебри заведут взаимоотношения, но чем сложнее загадка, тем интереснее процесс ее разгадывания




Есть люди - зеленые долины. С ними легко и безмятежно, с ними оставляешь в стороне все свои проблемы и тяготы, удается расслабиться и отдохнуть, хоть на минуту забыв о том, что за окном на самом деле дождь и слякоть, а в раковине немытая посуда.

 Есть люди - ветер.Сегодня здесь, завтра там, ничего нет постоянного и устойчивого, увлечения сменяются одно другим, ни на чем долго не задерживаясь. 


Есть люди - фейерверки. У них взрывной темперамент, и они дарят ощущение праздника, ощущение жизни на полную катушку, бесконечного карнавала, пока хватит сил. Будь счастлив, ведь время летит так быстро.



 Есть люди - цветы. С ними надо быть очень осторожными, оберегать и защищать от непогоды, ибо они хрупки и ранимы. Но в этой хрупкости и есть своя прелесть и привлекательность - они позволяют о себе заботиться и чувствовать себя сильным.



 Есть люди - гранит. С ними всегда можно быть уверенным, что ничего не случится и что всегда находишься под защитой. Есть на кого опереться и положиться в трудной ситуации.


 Есть люди - бездны. Знаешь, что кончится плохо, но тянет, тянет заглянуть за край, коснуться рукой неизведанного.




 А есть люди - бриллианты. Ты смотришь на него. И каждый раз открывается новая грань человека. И неважно отрицательные или положительные. Просто изучаешь и восхищаешься...




понедельник, 17 декабря 2012 г.

 

  

Под Новый год

Сергей Михалков
Говорят: под Новый год
Что ни пожелается -
Всё всегда произойдёт,
Всё всегда сбывается.

Могут даже у ребят
Сбыться все желания,
Нужно только, говорят,
Приложить старания.

Не лениться, не зевать,
И иметь терпение,
И ученье не считать
За своё мучение.

Говорят: под Новый год
Что ни пожелается -
Всё всегда произойдёт,
Всё всегда сбывается.

Как же нам не загадать
Скромное желание -
На "отлично" выполнять
Школьные задания.

Чтобы так ученики
Стали заниматься,
Чтобы двойка в дневники
Не смогла пробраться!








                                                                               
    Усачёв Андрей
    Откуда приходит Новый Год?                                                                           

Новый год слетает с неба?
   Или из лесу идет, 
  Или из сугроба снега
  К нам приходит новый год?
Он, наверно, жил снежинкой
  На какой-нибудь звезде
  Или прятался пушинкой

У Мороза в бороде?

Спать залез он в холодильник
Или к белочке в дупло...
Или в старенький будильник
Он забрался под стекло?

Но всегда бывает чудо:
На часах двенадцать бьёт...
И неведомо откуда
К нам приходит Новый год!

среда, 5 декабря 2012 г.

Приход зимы всегда необычаен,
В ней снег искристый будто бы случаен…
Дорожки белые и иней на стекле...
И все как будто бы в волшебном сне…

Приход зимы так скор и неизбежен,
И мир воздушен, светел и заснежен,
И в зимнем дне мы белые снежинки,
Вселенские парящие пылинки…

Летим на свет, тепло и красоту,
С годами набираем высоту…
Любуемся волшебницей зимой,
Дарящей нам космический покой.

Лариса Кузьминская.

ГРЯДЕТ ДЕКАБРЬ

Готовы елки к праздничным нарядам -
На них игрушки, бусы и гирлянды,
Огней волшебных расцветают краски.
Грядет декабрь, и оживают сказки,

Грядет декабрь и праздника дыханье,
И белый пух снежинок на плечах,
И трепет сердца, радость, ликованье,
И искры счастья в тостах и речах.

Пробьют куранты, новый год объявят,
Подарят нам надежды и мечты,
И старое и доброе прославят,
Воздвигнув в новое воздушные мосты.
Лариса Кузьминская.